Круговое мозаичное плетение

Этот способ плетения используется для изготовления брошей, кулонов, серег. Схема кругового мозаичного плетения представлена на рисунке 1.

Возьмите нить с иглой или леску и нанижите три бисеринки. Замкните нить в кольцо, пропустив нить через бисерину 1.

При плетении второго ряда между каждой бисеринкой первого ряда набираем по две бисеринки, как показано на рис. 1а. Выведем иглу через бисеринку 4, т.е. первую бисеринку второго ряда. Всего в этом ряду набрали шесть бисеринок.

В третьем ряду, как и в предыдущем, наберем шесть бисеринок, только не попарно, а чередуясь. Набираем по одной бисеринке между каждой бисеринкой второго ряда (рис. 1б). Нить пропустим через первую бисеринку второго ряда и первую бисеринку третьего ряда (10 бисеринка).

Приступим к плетению четвертого ряда (рис. 1в). Здесь будет набрано в два раза больше бисерин: двенадцать. Теперь нижется по две бисеринки между бисеринками предыдущего ряда. В конце нить пропускаем через первую бисеринку третьего и четвертого рядов.

В пятом ряду добавляем по одной бисеринки между бисеринками четвертого ряда (рис. 1г). Всего будет набрано также двенадцать бисеринок.

Данным приемом можете плести изделие необходимого диаметра.

Рисунок 1

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Плетение ажурного полотна
  2. Плетение объемных шариков
  3. Плетение в крестик
  4. Лесенка
  5. Плетение жгута