Мозаичное плетение из стекляруса

С помощью мозаичной техники плетения можно создавать украшения из стекляруса или рубленого бисера. Выглядят они стильно и необычно.

Плести мозаику можно в два, четыре, шесть и более рядов. Выполняются они по одному принципу. Если вы хотите сплести цепочку в два ряда, то изначально на нить набираете 3 стекляруса, если в четыре ряда – 5 стеклярусов, в шесть рядов – семь стеклярусов. То есть первоначальное количество стекляруса на нитке должно быть на один больше предполагаемого количества рядов в изделии.

Схема плетения мозаики из стекляруса в четыре ряда представлена на рисунке 1.

Рисунок 1

На нить наберите пять стеклярусов (рис. 1а). Иглу пропустите через стеклярус 5, как показано на рис. 1б. Нанижите на нить стеклярус 6, выводя иглу через стеклярус 1 (рис. 1в).

Теперь будем выполнять поворот. Для этого нанижите на нить стеклярус 7 и проденьте иглу в стеклярус 6, следуя схеме 1г. Потом наберите стеклярус 8, пропустив иглу через 5 стеклярус (рис. 1д). Аналогично выполняется верхний поворот.

Повторяя элементы, изображенные на схеме г-д, плетите цепочку нужной длины.

 

Декорировать готовую плоскую цепочку можно зубчиками из стекляруса. Такие зубчики будут красиво смотреться и в качестве отделки на одежде.

На рисунке 2 приведена схема беспрерывного плетения цепочки с зубчиками в одну нить.

Рисунок 2

Сплетите цепочку необходимой длины до того места, где вы хотите, чтоб располагался зубчик. Приступим к низанию зубчика. Пропустив иглу через стеклярус 4, наберите 6, 7, 8 стеклярусы (рис. 2). Иглу выведите через стеклярус 6. Затем продолжите плетение цепочки, набрав 9 и 10 стеклярус. Пропустив иглу через стеклярус 9, наберите стеклярус 11. Затем иглу выведите через стеклярус 8 и наберите на нить еще три стекляруса: 12, 13, 14.  Пройдите иглой через стеклярус 12. Далее по схеме 2 плетите зубчик необходимой длины, а затем продолжайте плетение цепочки.

Если вы хотите вначале сплести готовую цепочку нужной длины, а затем украсить ее зубчиками, то обратитесь к рисунку 3. Зубчики в данном случае плетутся в две нити. Сначала набирается средний ряд зубчика необходимой длины (рис. 3а). Этот ряд крепится к готовой цепочке, как показано на схеме 3б. Затем уже зубчик доплетается необходимой ширины (рис. 3в).

Рисунок 3

           Варианты окончаний зубчиков представлены на рис. 4.

 

Рисунок 4

 

 

 

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Круговое мозаичное плетение
  2. Колье «Уголки»
  3. Плетение в крестик
  4. Плетение ажурного полотна
  5. Ажурная цепочка с зубчиками