Особенности вышивки икон бисером

Вышивание икон имеет очень древнюю историю. На Руси начали вышивать иконы в IX столетии. Это традиция пришла к нам из Византии. Несколько позже получила распространение техника лицевого шитья (от слова «лик») или, как его еще называют,  «живопись иглой». В то время вышитые иконы носили исключительно религиозный характер. Вышивка осуществлялась шелковыми нитями бежевых и серо-бежевых цветов на основе из натурального шелка. Основное внимание уделялось изображению лика святого, его глаз. С XVI века вышивание икон стало носить более светский характер. Вышивку стали украшать камнями, атласными лентами, жемчугом. Увеличилась декоративность образа.

Икона – это не просто картинка, поэтому у вышивки икон есть свои особенности.

Перед тем, как приступить к вышиванию, по классическим канонам церкви нужно попросить благословение у батюшки. В процессе вышивания священники советуют молиться, а по окончании работы желательно освятить икону в храме.

Садиться за шитье нужно с чистыми помыслами, чтобы работа была заряжена положительной энергией.

Считается, что нельзя вышивать лики и руки святых. В церковных правилах ранее однозначно говорилось, что лик должен быть написан маслом или вышит лицевым шитьем. Некоторые священники до сих пор считают иконы, полностью вышитые крестом или бисером, просто декоративной картиной. Поэтому получили популярность готовые наборы для вышивки, где на специальной канве уже напечатаны лики святых и символика. Однако это еще связано с тем, что лики и руки тяжело качественно вышить, оттого они уже и прорисованы. 

Однако на сегодняшний день церковные правила стали более лояльными. По желанию, можно икону полностью вышить нитками или бисером. Священники это допускают. Главное, чтобы работа была выполнена с хорошими намерениями и помыслами.

А теперь поговорим о самой технике вышивания.

Для того, чтобы изделие не сминалось и не перетягивалось, при вышивании используйте квадратные пяльцы или прикрепите канву к деревянной рамке при помощи кнопок. Игла должна быть тонкой. Нитки лучше использовать капроновые или хлопчатобумажные белого цвета, можно пользоваться 100%PE. Чтобы нить не путалась, можно ее навощить воском.

Начинать вышивку лучше с верхнего левого угла. Бисер пришивается техникой «полукрест», при этом постоянно нужно следить за направлением диагонали. Техника вышивки представлена на рисунке.

Вставьте иглу в левый нижний угол с изнаночной стороны, как показано на схеме а. Наберите на нить бисеринку и вставьте иглу в верхний правый угол. Хорошо подтяните нить. Пунктиром показано направление нити с изнаночной стороны. Таким способом вышивайте ряд до конца.

Второй ряд вышиваем по следующей схеме б: игла выходит из правого верхнего угла, набирается на нить бисеринка и входит в левый нижний угол.

Третий ряд выполняется, как первый, четвертый — как второй. И так до конца вышивки.

Фрагменты рисунка обшиваются частями, рисунок обходится сначала с одной, а затем с другой стороны. Когда нить заканчивается, закрепите ее на изнаночной стороне двойным узелком.

Готовую икону поместите в рамку, которую можно изготовить на заказ в багетной мастерской. Чтобы канва плотно прилегала к тыльной стороне рамки, желательно приклеить ее в нескольких местах двусторонним скотчем.

В готовых наборах для вышивания цвета бисера уже даны на схеме. Однако если Вы выбираете рисунок для вышивки самостоятельно, то следует обратить внимание на цветовую гамму. Обычно в иконах преобладают красный, золотой и синий цвета. Считается, что золото символизирует Рай. Одежду красного цвета раньше полагалось носить девственницам, поэтому красным бисером вышивают тунику Девы Марии. Мантию Богородицы изображают синего цвета, т.к. в одежду синих цветов раньше одевались матери. А Богородица была девой и матерью одновременно.

 

Хочу пожелать Вам успехов в работе! Не бойтесь заниматься этим кропотливым делом. Ведь при вышивке иконы приходит душевное спокойствие, этот процесс помогает по-другому посмотреть на жизненные ситуации, найти ответы на сложные вопросы. Да и вообще человек очищается духовно. Попробуйте, и Вы получите огромное наслаждение от работы!

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Значения икон