Плетение объемных шариков

Изделия из бисера можно украшать объемными шариками. Их выполнение занимает небольшое количество времени. Рассмотрим плетение шариков, в основе которых четыре и пять бисеринок.

На рисунке 1 приведена схема плетения шарика из четырех бисеринок. Возьмите нить с иглой или леску и нанижите четыре бисеринки. Иглу выведите через 1 бисеринку, хорошо затянув нить (рис. 1а). Мы получили основное кольцо. Наберите на нить три бисеринки (5, 6, 7) и пропустите иглу через 1 и 2 бисеринки. Хорошо затяните нить. Кольцо А готово (рис. 1б). По схеме 1в нижем кольцо Б. Наберите на нить 8 и 9 бисеринки и пропустите иглу через 5, 2 и 3 бисеринки. Хорошо закрепите нить. Далее набираем 10, 11 бисеринки и, обратите внимание, выводим нить через 8, 3, 4 и 7 (!) бисеринки (рис. 1г). Набираем бисеринку 12 и замыкаем кольцо, пропустив нить через 10 , 4 и 7 бисеринки (рис. 1д). Хорошо затягиваем нить. Теперь сделаем шарик объемным: пропустим иглу через 6, 9, 11 и 12 бисеринки и хорошо стянем нить. Вот и готов шарик.

Рисунок 1 

Аналогичным образом плетется шарик, в основе которого кольцо из пяти бисеринок. Схема его изготовления представлена на рисунке 2. На нить с иглой или леску набираем пять бисеринок и замыкаем кольцо, пропустив иглу через 1 бисеринку (рис. 2а).  Затем набираем еще четыре бисеринки и выводим нить через 1 и 2 бисеринки (рис. 2б). Нанизываем 10, 11 и 12 бисеринки, как показано на рис. 2в и пропускаем нить через 5, 2 и 3 бисеринки. По рис. 2г плетем аналогичным образом еще два кольца и выводим иглу из 9 бисеринки. При плетении последнего кольца набираем две бисеринки 19 и 20 и пропускаем нить через 16, 5 и 9 бисеринки. Не забывайте после изготовления каждого кольца хорошо затягивать нить.

Рисунок 2

 

 

 

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Плетение жгута
  2. Плетение в крестик
  3. Браслет «Колосок»
  4. Браслет «Голубая волна»
  5. Колье «Уголки»