Мак из бисера (параллельное плетение)

Необходимые материалы: 

- красный бисер;

- черный бисер;

- желтый бисер;

- зеленый бисер;

- проволока 0,3 мм;

- нить зеленого цвета.

Начнем плетение с цветка. Лепестки выполняются приемом параллельного плетения, подробно рассмотренным в разделе Техники бисероплетения. По схеме 1а выполните четыре-шесть лепестков. Для изготовления одного лепестка возьмите проволоку длиной 60-70 см. Верхняя часть лепестка выполняется красным бисером, а нижняя – черным. После изготовления каждого последующего ряда не забывайте хорошо подтягивать проволоку.

Рисунок 1 – Схема изготовления цветка

На рисунке 1б-в изображена схема плетения тычинки мака. Для ее изготовления возьмите проволоку 70 см и наберите желтую бисеринку. Затем проволоку скрутите пополам на расстоянии 1 см и перекрутите. Получилась ножка. Далее нанижите зеленую бисеринку и желтую. Желтую бисеринку закрепите на проволоке, сделав ножку длиной 1 см. Таким способом сплетите 10-15 ножек. Половину ножек можно сделать длиной 0,7 см, а половину – 1 см, чередуясь (рис. 1б). Теперь, когда все ножки тычинки готовы, зеленые бисеринки нужно замкнуть в кольцо. Для этого через бисеринки зеленого цвета пропустите дополнительный кусочек проволоки и затяните. Как показано на рис. 1в, пространство внутри кольца заполните зелеными дополнительными бисеринками.

 

Теперь выполним несколько бутонов. Техникой параллельного плетения сделайте две половинки бутона (рис. 2а) из зеленого бисера. На изготовление одной половинки возьмите проволоку длиной 50 см. Затем, как показано на рис. 2б, на проволоку 40 см наберите приблизительно 18-20 бисеринок красного цвета, расположите их на середине, а концы проволоки перекрутите. Получившуюся петельку из красного бисера расположите между двумя половинками бутона, а из «хвостов» проволоки скрутите стебелек. Всего сплетите 2-3 бутона.

Рисунок 2 – Схема плетения бутона

Приступим к выполнению листиков. Для плетения одного листика берется проволока 40-50 см. Подробная схема плетения представлена на рис. 3. Сначала нанижите три бисеринки и расположите их на середине проволоки. Один из концов пропустите через две последние бисеринки в том же направлении (рис. 3а). Затем на левый конец проволоки наберите две бисеринки, пройдя проволокой через первую бисеринку в обратном направлении (рис. 3б). То же самое сделайте на правом конце проволоки. Далее на оба конца проволоки наберите по одной бисеринки и, соединив концы вместе, нанижите три бисеринки (рис. 3в). Теперь на левый конец наберите пять бисерин, пропустив проволоку через предпоследнюю набранную бисеринку в обратном направлении. Нанижите далее три бисеринки, проволоку выведите через первые две бисеринки. Затем наберите еще две бисеринки, выпустив проволоку через первую бисеринку. Нанижите последнюю бисеринку, а проволоку пропустите через первые две набранные на левом конце проволоки бисеринки, как показано на рис. 3в. Такую же «лапку» сделайте на правом конце проволоки и соберите оба конца вместе дополнительными зелеными бисеринками (рис. 3г). Получился маленький листик. По схеме 3д сделайте большие листики. Верхушка аналогична плетению маленького листика, а внизу добавляется еще по одной «лапке» на каждом конце проволоки. Завершите листик небольшими «отросточками», как показано на рис. 3д.

Рисунок 3 – Схема плетения листиков

Сборка цветка. Все лепестки мака расположите по кругу и переплетите ножки (концы проволоки). В середину вставьте тычинку. На некотором расстоянии от готового цветка приплетите к стеблю бутоны и листики. Получившийся стебелек цветка обмотайте зеленой проволокой.

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Роза из бисера (параллельное плетение)
  2. Плетение цепочек с цветочками
  3. Плетение объемных шариков
  4. Снежинки из бисера
  5. Плоские сердечки из бисера

Добавить комментарий