Пасхальные яйца. Особенности плетения бисером

Издавна многие народы мира почитали яйцо как символ обновления, начала всего сущего. Сейчас яйца, выполненные из бисера, не только связаны с праздником Воскресения Христова. Большое количество народных умельцев деревянную заготовку в форме яйца обклеивают или оплетают бисером с изображением святых. Такое яйцо станет не только прекрасным подарком на любой праздник, но и будет оберегом в доме.

Для изготовления яйца из бисера, в первую очередь, нужно выбрать основу. Лучше всего взять деревянную заготовку в форме яйца. Она обладает достаточной жесткостью и нескользкая. Использование пенопластовой основы предполагает наличие опыта такой работы. Если чуть сильнее затянуть рабочую нить, на заготовке образуется вмятина, которую тяжело потом убрать. Основа из пластмассы тоже подойдет для работы, но такая поверхность достаточно скользкая. Будет тяжело удерживать цепочку по центру яйца.

Деревянная заготовка

Можно сделать основу из папье-маше. Для этого куриное яйцо на несколько часов положите в сильно посоленную холодную воду. Затем сделайте в нем аккуратно два небольших отверстия с разных сторон и удалите содержимое. Желток проткните иглой. Скорлупу хорошо промойте внутри теплой водой и просушите. Чтобы основа стала прочнее, обклейте ее несколькими слоями бумаги. Кусочки тонкой бумаги (небольшие, размером около 2 см) положите в теплую воду на 2-3 минуты. Высушенную скорлупу смажьте клеем ПВА и приклеивайте аккуратно кусочки бумаги вплотную друг к другу. Следите, чтобы кусочки бумаги не заходили друг на друга. Когда первый слой высох, опять смажьте клеем и выполняйте второй слой. Сделайте таких 4-5 слоев. Затем заготовку яйца покройте акриловыми или акварельными красками.

Если на основе-заготовке нет подставки, то ее можно сделать самостоятельно. Нанижите на нить одиннадцать бусинок диаметром 6 мм и замкните их в кольцо. Бусинки можете комбинировать с бисером. Диаметр кольца-подставки должен быть 2-2,5 см.

Подставка из бисера

Красиво будут смотреть яйца, выполненные из нежных светлых оттенков бисера. Празднично будут выглядеть яйца из яркого бисера и радужного сочетания цветов.

Для работы Вам понадобятся: заготовки в форме яйца, бисер (круглый, рубка), бусинки, стразы, пайетки, армированная нить (ЛЛ, ЛХ 44-45), игла №12 и №13, клей ПВА.

При изготовлении яйца из бисера используются разные техники плетения. Можно выполнять оплетение ажурной сеткой двумя способами, приемом в крестик, техникой ручного ткачества.

Первый способ ажурного оплетения предполагает плетение редкой ажурной сетки. Заготовка для яйца помещается затем в эту сетку. Т.к. бисерное плетение в данном случае редкое, заготовку для яйца лучше предварительно покрасить.

Второй способ оплетения ажурной сеткой предполагает  предварительное плетение пояска из бисера.

Длина пояска соответствует обхвату яйца в самой широкой средней части, а ширина соответствует высоте средней части яйца. Поясок замыкается в круг и размещается на яйце в средней части. Затем вершины яйца доплетаются недостающей частью ажурного плетения. К верхнему и нижнему концам яйца количество бисеринок в ячейках равномерно уменьшается.

Оплетение яйца приемом в крестик. Этот способ также можно условно разделить на 2 части: изготовление пояска и доплетение рядов к нему. Поясок соответствует широкой части яйца. Ширина его обычно 5-7 крестиков, а длина 40-45 крестиков. Поясок замыкается в кольцо вокруг основы-заготовки. Верхушки яйца закрываются доплетенными рядами. В каждом последующем ряду уменьшается количество крестиков.

Техника ручного ткачества — наиболее трудоемкий процесс. Однако выполненные таким образом яйца получаются очень красивыми. Этот способ оплетения тоже выполняется в два этапа.  

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Пасхальные яйца. История и традиции
  2. Особенности вышивки икон бисером
  3. Французская техника плетения
  4. Техника параллельного плетения
  5. Техника плетения «Ндебеле»