Плетение цепочек с цветочками

Рассмотрим схему изготовления простой цепочки с цветочками. Плетется она в одну нить. Можно делать цветочки с шестью, восемью лепестками.

На рисунке 1 изображена схема плетения цепочки с цветочками, состоящих из восьми лепестков. Наберите на нить восемь бисеринок: три бисеринки будут соединять цветочки между собой (стебельки), четыре бисеринки являются лепестками цветка (они должны отличаться по цвету от  первых трех набранных бисеринок) и восьмая бисеринка – серединка цветка. На схеме нумерация бисеринок дается только для цветков, соединительные бисеринки не нумеруются во избежание путаницы. Как показано на рис. 1а, иглу пропустите через 1, 2, 3, 4 бисеринки (лепестки цветка). Хорошо затяните нить так, чтобы 5 бисеринка образовала сердцевину цветочка.

Рисунок 1

Доплетем вторую половину цветочка. На нить нанижите четыре бисеринки такого же цвета, как предыдущие лепестки (рис. 1б). Теперь иглой пройдите через 1 бисеринку, 5 бисеринку (сердцевину цветка) и 4 бисеринку слева направо, как показано на рис. 1в. Затяните нить. Далее наберите три соединительных бисеринки и плетите следующий цветочек.

Цепочка с цветочками из шести лепестков плетется аналогичным образом, только набирается не по четыре бисеринки на каждую половину цветочка, а по три (рис. 2).

Рисунок 2

Цепочку с цветочками можно плести без соединительных бисеринок. В данном случае цветочки будут располагаться рядом друг с другом. Схема плетения такой цепочки приведена на рисунке 3. Набирается сразу восемь бисеринок и образуется кольцо, пройдя нитью в бисеринку 1. Затем набирается девятая бисеринка – сердцевина цвета, а нить выводится через бисеринку 5.

Рисунок 3

Можно сплести цепочку, где цветочки будут более прочно соединены между собой. Соприкасаться цветочки будут в двух точках (рис. 4). Для начала на нить набирается четыре бисеринки (рис. 4а). Игла проходит через 1 и 2 бисеринки, хорошо затягивается. Далее набирается 5 бисеринка – сердцевина цветочка (вместо бисеринки можно использовать бусинку). И еще нанизывается три бисеринки (рис. 4в). Нить проходит через 3 и 2 бисеринки, хорошо затягивается.

Затем формируется вторая половинка цветочка: набирается три бисеринки (9, 10, 11), и нить выводится через 6 бисеринку. Потом опять нанизывается две бисеринки, игла проходит через 11, 6 бисеринки, после чего плетение продолжается с рис. 4в.

Рисунок 4

 

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Плетение объемных шариков
  2. Плетение «Огалала»
  3. Плетение ажурного полотна
  4. Круговое мозаичное плетение
  5. Плетение жгута