Рябина из бисера

Издавна считается, что рябина обладает магической силой. В поверьях скандинавов и кельтов рябина защищала от колдовства и сглаза. На Руси красная рябина — символ счастья и мира в семье. Поэтому рябина из бисера станет не только украшением, но и оберегом Вашего дома.

Для работы Вам понадобятся:

- бисер зеленого цвета;

- красные бусины;

- проволока 0,3 мм;

- толстая проволока или алюминиевый стержень для ствола;

- нитки коричневого цвета или флористическая лента;

- гипс, вода;

- подставка под дерево.

Листья рябины можно выполнять параллельным плетением и петельным. Мне больше нравится рябина, выполненная техникой параллельного плетения. Так она смотрится естественнее и гармоничнее.

Начнем создание рябины с плетения листиков. Для этого возьмите проволоку толщиной 0,3 мм и длиной около 1 м. На этом куске проволоки будет расположено 7-9 листиков. На рис. 1 представлен общий механизм плетения одного листика (схема 1-2-3-4-3-2-1). Наберите три бисеринки зеленого цвета и сдвиньте их к середине проволоки (рис. 1а). Один конец проволоки пропустите через две последние набранные бисеринки. Хорошо затяните (рис. 1б). Теперь на один из концов проволоки наберите три бисеринки, а вторым концом пройдите через эти три бисеринки в противоположном направлении (рис. 1в). Далее нанижите четыре бисеринки, второй конец проволоки также пропустите в обратном направлении и подтяните. После этого ряда идет уменьшение бисера в рядах: три, два, один. Получается, что один листик состоит из 16 бисерин, как показано на рис. 1г. Концы проволоки перекрутите 5-6 раз, образуя черенок.

Рисунок 1 – Схема одного листа рябины

Теперь на каждом конце проволоки будем плести еще по одному листику. На правый конец проволоки наберите 16 бисерин. Этим же концом проволоки пройдите через 14 и 15 бисерины. Проволоку затяните. Затем отделите на расстояние 7-10 мм три бисерины и конец проволоки пропустите через бисерины 11, 12 и 13 (рис. 2а). Проволоку подтяните. Далее проволокой пройдите через 7, 8, 9, и 10 бисерины. Затем идет уменьшение количество бисерин в ряду. Проволоку пропустите через 4, 5, 6 бисерины и подтяните. Далее – через 2 и 3 бисерины. И, наконец, через бисерину 1. После создания каждого последующего ряда не забывайте оставлять расстояние до свободных бисерин 7-10 мм. Это расстояние нам понадобится для создания черенка. Когда проволока прошла через 1 бисерину, под листиком сделайте черенок, перекрутив проволоку 5-6 раз.

Такие же действия проведите с левым концом проволоки (рис. 2б-в). Всего у Вас должно получиться 7-9 листиков (рис. 2г). Если решили делать 7 листиков, то получится по 3 листика на правом и левом концах проволоки и один верхний листик. Если 9 листиков – по 4 на двух концах проволоки и один верхний. Свободные концы проволоки после плетения листиков перекрутите. Сделайте таких 16-24 веточки.

Рисунок 2 – Листья рябины

Далее приступим к созданию гроздей рябины. Для этой цели лучше взять крупные матовые бусины красного цвета. Возьмите проволоку 60 см длиной. Нанижите одну бусину и расположите ее на расстоянии 10-12 см от одного из концов проволоки. Затем оба конца перекрутите под бусиной так, чтобы получилась ножка 1,5 см по длине (рис. 3а). Наберите еще одну бусину и расположите ее на расстоянии приблизительно 2 см от предыдущей «ножки» (рис. 3б). Поддерживая бусину, скрутите проволокой «ножку» от бусины до предыдущей «ножки». Таким образом наберите 8 бусин, в итоге получив маленькую гроздь (рис. 3в). Для создания большой грозди сплетите 3 маленьких грозди, свободные концы проволоки которых затем перекрутите между собой (рис. 3г). Можно большую гроздь сделать и на одной проволоке, взяв более длинный кусок. Так делать не очень удобно потому, что веточка у грозди будет очень тонкой (всего два конца проволоки) и будет сгибаться под тяжестью бусин. Чтобы этого избежать, лучше сделать три маленьких грозди и переплести их между собой. Так веточка будет более прочной.

Для создания дерева Вам будет достаточно 8 больших гроздей рябины (т.е. 24 маленьких).

Рисунок 3 – Гроздья рябины

 

Перед началом сборки дерева лучше обмотать проволоку под всеми листьями и гроздьями коричневыми нитками или коричневой флористической лентой.

 

Приступим к составлению ветвей (рис. 4). Одну гроздь комбинируйте с двумя-тремя большими листами. Возьмите большой лист и на расстоянии 3 см от нижних маленьких листиков прикрутите гроздь рябины. Гроздь от ветви расположите на расстоянии 5 см. Затем на общей ветви отступите 3 см и прикрепите еще один большой лист. Нижние маленькие листики должны находиться на расстоянии 4 см от ветви.

Рисунок 4 – Ветви рябины

На одну гроздь можете комбинировать по три больших листа, а можно часть ветвей сделать с двумя листами, а часть – с тремя.

 

Сборка дерева. Возьмите алюминиевый стержень (толщиной около 2мм) или любую другую жесткую каркасную проволоку. Одну готовую ветвь прикрутите к верхней части стрежня с помощью дополнительного куска проволоки и обмотайте коричневой ниткой. Далее таким же способом прикрутите остальные ветви рябины, а весь ствол обмотайте коричневой ниткой или коричневой флористической лентой.

Далее разведите гипс с водой и залейте в горшочек. Пока раствор не застыл, в середину горшка вставьте дерево. Подождите, пока раствор застынет, и готовую композицию можете украсить декоративной травкой или камешками.

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Техника параллельного плетения
  2. Мак из бисера (параллельное плетение)
  3. Береза из бисера
  4. Дракон из бисера
  5. Елка из бисера