Лирическое отступление в пользу бисера…

Знакомо ли вам чувство полнейшего удовлетворения после воплощения вашей творческой идеи. Я называю его творческим экстазом. Причем он  возникает ещё задолго до окончания творения, почти с самого начала, когда в голове ещё только зреет  план – и вам уже хорошо. Вы во всех деталях рисуете будущее произведение, каким оно должно быть, какие чувства должно вызвать, кому предназначено… Мысль за мыслью, слово за словом и появляются связанные между собой предложения, задуманные тобой… Бывают моменты, когда рука неудержимо рвётся впереди мысли.  В душе начинают звучать струны, и едва ощутимое чувство счастья  растёт и наполняет вас.

Когда это началось? Ещё со времён школы, когда мы писали школьные сочинения…Я решила стать журналистом, ещё не понимая, что очень сильно люблю творить. И  взяла в руки бисер, не понимая, что мой отпуск от творчества уже  слишком затянулся. Нанизывая по одной бисеринку за бисеринкой  ко мне вернулось забытое чувство, когда в душе звенят струны.

Стеклянные бусины сверкают самоцветными огнями, так приятно ворошить рассыпанный бисер,  разбирать его по цветам и раскладывать в коробочки. Многообразие оттенков стекляшек  радует глаз. Их  блеск рождает фантазии. И руки не боятся работы, даже если голова пока не понимает, как всё правильно делать.

Если душа уже однажды витала  в творческих поисках, она не позволит вам стоять на месте. Проб и ошибок не избежать, но подъем по лестнице от новичка до любителя, а дальше и до мастера, приносит  и радость, и удовлетворение. Вы растете в собственных глазах. И сказка неожиданно становится явью благодаря вашим усилиям.

Только представьте, что этот старейший рукодельный материал – бисер — украшал одежду древнеегипетских фараонов. Кочевые племена сарматов и скифов носили одежду и обувь, отделанную бисером. Он даже был меновой монетой. На  Руси искусство бисероплетения называли «низание» и оно являлось обязательным элементом домашнего образования девочек. Некоторые  светские дамы доводили свое умение до совершенства  и открывали собственные мастерские. Известные мастерицы получали заказы от царственных особ, государственных мужей, богатых модниц. И сегодня мир вновь купается в бисере. Этот волшебный материал очень популярен среди «любителей гламура». Известные общественности  люди с удовольствием демонстрируют оригинальные украшения современных мастеров.

Оригинальным и модным сейчас становится сочетать в изделиях бисер и натуральные камни. Ну а камни — это уже отдельная история.  

Волшебный мир самоцветов   чарует  своей красотой и энергией. Агат, яшма, янтарь, жемчуг, аметист? Какой выбрать? Если положиться на интуицию, можно понять, какой из них даст вам наибольшее количество положительной энергии. Например, авантюрин — камень любви. Он бывает темно-зеленого цвета, а также может быть красным, коричневым, темно-синим, почти черным. Талисманы из авантюрина помогают сохранить хорошее настроение, бодрость духа. Если вы хотите освоить в жизни что-то новое, интересное, неизведанное, вашим помощником станет аметист. Этот камень гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности, направляет способности в нужное русло. Аметист символизирует преданность, искренность, чистосердечие. В делах любовных воспользуйтесь силой агатов — это камни любви, привлекающие друг к другу сердца мужчин и женщин.

Хотите долгой и верной любви — наденьте украшение с бирюзой, камнем счастья.

Он приносит удачу в делах, добрым и порядочным людям дарует мир и порядок в доме, злым и безнравственным приносит несчастье.

Гранат на вашей шее поведает окружающим о том, что в сердце бушует любовная страсть.  

Нефрит считается талисманом, укрепляющим жизненные силы и охраняющим от всяких болезней.

 Обсидиан - сильный магический камень. Он предостережет от неблаговидного поступка, за который придется заплатить дорогой ценой.

Носить его нужно не всегда, так как постоянное его присутствие может лишить вас инициативы, творческих и деловых порывов.

Родонит укрепляет иммунную систему, улучшает память, снимает стресс.

Камень выравнивает деятельность энергетических центров, что ведет к повышению половой активности и способности к зачатию.  

Яшма вбирает в себя такую палитру красок, какой нет ни у одного камня в мире.

      

Знакомство с камнями и их свойствами ещё более обогащает  ваши украшения. Вышитые  бисером  и камнями изделия становятся не простыми безделушкам, а бесценными талисманами. А вместе с ними обогащаешься и ты, и  начинаешь чувствовать себя  свободным и счастливым.

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Ожерелье из бисера и проволоки
  2. Цветочное ожерелье из бисера своими руками
  3. Ожерелье из бисера
  4. Брошь с агатом
  5. Орхидея из бисера (французская техника)

About Gulfiya

Я журналист, мне 32 года, Увлекаюсь вышиванием бисером. Делаю на заказ броши, серьги, кольца, кулоны, браслеты, колье в технике вышивка бисером и сутажная вышивка.