Владимирский собор из бисера стоит 2500 гривен

28-летний Сергей Кучер из райцентра Каменка на Черкасчине построил макет Владимирского собора из бисера и картона.Приглашает в просторную комнату. В частном доме живет с родителями. Посередине на столе стоит собор с розовыми стенами, семь бань изготовил из синего бисера. На наивысшей — старинный серебряный крест. Вокруг пластмассовые пальмы. На проволоке прикрепил облако из ваты. С ним работа высотой 50 см. Включает здание в розетку. Оно светится.

— Бисер собирал по всем магазинам. Нужно было минимум полкилограмма. Только розового пошло 200 граммов, — смеется. Садится за стол. — Поставил собор на экзотическом острове, со слониками, русалками. Нужно было шесть пальмочек. Нигде не находил. В одном магазине вижу в детских наборах по одной такой. Давай просить продавца, чтобы аккуратно распечатал те наборы, достал пальмочки и запечатал. Согласился за десятку за деревце. Час аккуратно отклеивали обертки, вытягивали их и опять приклеивали.
Oakley Plaintiff

Говорит, что кресты день искал по антикварным магазинам в Черкассах.

— Нужна не сякая-такая бижутерия, а металлические фигурные кресты. Потому что они придают собору величие. По магазинам то только два одинаковые, то четыре. Думаю, на богоугодное же дело ищу — разве не повезет? В одном месте в том году ручных дел мастер заказал шесть таких крестов, как мне нужно, и не пришел забрать.

Копии храмов Сергей строит пять лет, с тех пор, как племянник попросил сделать домик из спичек.

— Подумал, сейчас ребенку быстренько склею. А как зацепился, то неделю строил дом с поллитровую банку. Беда в том, что спички разные по толщине, грани у них неровные. Одна из четырех-пяти подходит. У меня есть навыки строителя. Иногда по шабашкам подрабатываю. Кладка кирпича, плитки или спичек должна быть ровненькая. Можно было поискать по бабкам еще советские, потому что часто на чердаках до сих пор держат запасы. Они ровнее и надвое раскалываются лезвием ровно. На простой домик нужно до тысячи спичек. Наморочился с ними да и бросил.

Бисер к картонным стенам Сергей крепил клеем ПВА. Свежеприклеенный равнял под иглу-цыганку. Работа длилась пять месяцев.

— Знакомый мастер не советовал использовать элементы иконописи без разрешения священника. Но на стенах я вписал фрески с Богородицей, Спасителем. Я не верующий, но мне нравится церковная архитектура. Перед тем как строить собор, детально осмотрел в Черкассах настоящую церковь — окна, толщину стен, пропорции.

Свое творение мастер выставил на интернет-аукцион. Просит за него 16 тыс. грн.

— На материалы потратил больше 1,5 тысячи гривен. Свой труд оценил в 2500 гривен в месяц. Коллеги за намного более простую работу из спичек берут от 12 тысяч. Если продам этот, построю храм в пять раз больший. Хочу делать его не из картона, а из крепкой ДВП.

Реклама: Хотите заказать Сборные грузы из Китая с растаможкой через интернет? Нет проблем. На этом сайте вы найдете всю информацию для заказа грузов.

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

About Tamara

Мастер бисероплетения из Самары