Мак из бисера, выполненный французской техникой

Необходимые для работы материалы: 

- бисер красного, черного, салатового и зеленого цветов;

- проволока 0,3 и 0,6 мм;

- нить зеленого цвета;

- стержень.

В предыдущих мастер-классах были рассмотрены варианты изготовления маков из бисера, используя мозаичное и параллельное плетение. В этой статье будет рассказано, как изготовить мак хорошо знакомой нам французской техникой.

Для плетения лепестков возьмите проволоку 0,3 мм длиной приблизительно 1 м. На центральную ось наберите красный бисер 2-2,5 см. Сделайте четыре пары дуг вокруг центрального ряда. Начиная с пятой пары, делайте каждую дугу короче предыдущей на две бисеринки. Тогда лепестки в верхней части будут иметь квадратную форму (рис. 1). В зависимости от размера лепестка, сделайте 4-6 лепестков.

Рисунок 1

Тычинки для цветка делайте по схеме 2. На проволоку длиной 1 м наберите семь бисеринок черного цвета. Свободный конец проволоки пропустите через первые шесть бисеринок в обратном направлении. Сделайте таких 20 рядов. Затем набранные ряды расположите в форме круга.

Рисунок 2

На рисунке 3 показано, как делается серединка мака. Из бисера салатового цвета сделайте на проволоке длиной 50 см шесть петелек (рис. 3а). Затем соедините петельки, пропуская левый конец проволоки через верхние бисеринки. Между петельками наберите дополнительные бисеринки черного цвета (рис. 3б). Проволоку хорошо затяните, а потом на этот же конец нанижите еще ряд бисеринок салатового цвета и пропустите его вовнутрь «коробочки». Концы проволоки между собой перекрутите (рис. 3в).

Рисунок 3

Бутоны мака будут состоять из двух листочков и свернутым между ними лепестком.

Листочки делайте по схеме 4. А для серединки бутона сплетите дополнительный лепесток из красного бисера и скрутите его. Затем лепесток вставьте между двумя листиками, а концы проволоки перекрутите. Чтобы бутон не распадался, можно его слегка обмотать зеленой ниткой.

Рисунок 4

Листики мака можно делать также по схеме 4. А можно сделать другой формы, как показано на рисунке 5. Здесь нужно взять более толстую проволоку (0,6 мм), чтобы лепестки держали форму. Для плетения одного листика берется проволока длиной около 1 м.

Листики для бутона

Центральная ось представляет собой ряд бисера зеленого цвета в 10 см. Вокруг оси сделайте пару дуг, проволоку перекрутите в один раз (рис. 5а). Затем на проволоку наберите 8 см бисера и перегните пополам. Расположите «иголочку» с левой стороны от центральной оси. Проволоку в один раз перекрутите. Такую же «иголочку» сделайте с правой стороны (рис. 5б). Теперь с левой и правой стороны сделайте еще по «иголочке»: на проволоку наберите 6 см бисера и перегните пополам. Придайте «иголочкам» форму, как показано на рисунке 5в. Чтобы листик не распадался, можете скрепить его дополнительной проволочкой, пропустив ее через бисеринки по ширине.

Рисунок 5

Сборка цветка. Серединку цветка вставьте в тычинку, концы проволоки скрутите. Затем лепестки равномерно распределите вокруг серединки. Оставшиеся концы проволоки аккуратно обмотайте вокруг стержня, образуя стебелек. Далее листики и бутоны закрепите проволокой на стебельке. Стебель цветка и бутонов в конце обмотайте зеленой нитью.

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Мак из бисера (параллельное плетение)
  2. Плоские сердечки из бисера
  3. Техника параллельного плетения
  4. Дракон из бисера
  5. Фиалки из бисера

Добавить комментарий