Орхидея из бисера (французская техника)

Цветы из бисера можно плести двумя способами: используя французскую технику или мозаичное плетение.

Рассмотрим способ изготовления орхидеи из бисера, используя французскую технику.

 Для работы Вам понадобятся:

- оранжевый или золотистый бисер №10;

- светло-коричневый бисер №10;

- темно-коричневый бисер №10;

- зеленый бисер №10;

- проволока толщиной 0,3 мм и 0,6 мм;

- горшок;

-гипс и вода.

         На рисунке 1 изображена схема плетения лепестков орхидеи, их расцветка и расположение в цветке. Подробное описание техники выполнения лепестков смотрите в разделе Техники бисероплетения под названием «Французская техника плетения».

Плетение 1-3 лепестков.


Возьмите проволоку длиной 50-60 см. Сделайте на одном конце петельку и наберите на центральный стержень восемь бисерин темно-коричневого цвета. Сделайте большую петлю с другой стороны проволоки. Затем сплетите еще десять рядов, как показано на рис. 1а. Цвета комбинируйте согласно схеме. Изображенные схематически ряды бисера выполняются оранжевым или золотистым бисером. Количество бисерин коричневого и светло-коричневого цветов показано на схеме.

Когда лепесток готов, раскрутите маленькую петельку. Большую петлю разрежьте посредине и скрутите свободные концы проволоки. Так у вас получилась ножка лепестка. Теперь свободные концы проволоки, оставшиеся после раскручивания маленькой верхней петельки, перекрутите и проденьте через центральный ряд.

Таких Вам нужно сплести три лепестка.

Рисунок 1

Плетение 4 лепестка. На рис. 1б-г показана техника плетения верхнего лепестка. Центральный ряд будет состоять из шестнадцати бисерин темно-коричневого цвета. Вплотную к первому ряду нанижите еще два ряда темно-коричневого цвета. Затем выполните еще шесть рядов оранжевого или золотистого цветов, чередуя со светло-коричневым (как показано на схеме). Аккуратно изогните ряды, придав им нужную форму. Петельки преобразуйте, как у предыдущих трех лепестков.

Плетение 5 лепестка. Пятый лепесток («язычок» цветка) будет состоять из четырех рядов, включая центральный ряд. Центральный ряд состоит из четырнадцати бисерин. Схема его изготовления и комбинирования цветов изображена на рис. 1д.

Когда пять лепестков готовы, расположите их по схеме (рис. 1 общий вид) и  перекрутите между собой ножки.

 

Для изготовления листьев желательно взять  более  толстую проволоку, чтобы она не сгибались  под  тяжестью бисера. Для изготовления одного  листика  возьмите проволоку длиной 1 м. При этом  длина  готового листика будет около 13-15 см. Листья  плетите  все той же французской техникой.  

Теперь, когда все готово, орхидею прикрепите к жесткому стержню. Придав стеблю форму, присоедините листики.

Разведите гипс с водой и залейте в горшок. Пока раствор не застыл, воткните в середину горшка готовый цветок. Потом можете сверху его декорировать песком или землей.

Таким же способом можно сделать веточку орхидеи с несколькими цветками.

Понравилось? Поделись c друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие статьи:

  1. Французская техника плетения
  2. Цветы из бисера для начинающих
  3. Божья коровка
  4. Простые серьги из бисера
  5. Ожерелье из бисера